Спасительная ничья: немцы выходят в плей-офф

Матч ЧЕ-2020 Германия-Венгрия

Матч ЧЕ-2020 Германия-Венгрия, © picture alliance/dpa/Federico Gambarini

24.06.2021 - Статья

2:2 – немцы сыграли решающий матч с командой Венгрии вничью, благодаря чему пробились-таки в плей-офф. Германия набрала 4 очка и финишировала второй в группе F, обойдя Португалию, которая стала третьей. Первое место с 5 очками заняла Франция.

Казалось бы, у немцев были все шансы влегкую одолеть венгров – самых слабых соперников в группе. Но вышло это не так-то просто. Дважды по ходу игры немцы уступали сборной Венгрии в счете, но сумели-таки вывести ее к ничьей.

После победы над сборной Португалии (4:2) настроения у фанатов "манншафт" были более чем радужные. Букмекеры практически единодушно ставили на победу немецкой сборной, ожидая, что немцы однозначно пройдут дальше. К счастью, так и вышло, но команда Йохима Лёва играла небезупречно. Зато венгерская сборная дала настоящий бой.

Матч ЧЕ-2020 Германия-Венгрия© picture alliance/dpa/Federico Gambarini

На 11-й минуте венгры забили первый гол в ворота соперников. Мяч в ворота немцев послал капитан венгерской команды Адам Салаи (Szalai Adam). Создав у ворот венгров множество острых моментов, немцы так и не сумели забить гол в первом тайме. И только во втором тайме, на 66-й минуте немецким футболистам улыбнулась удача. Мяч в ворота соперников послал головой Кай Хаверц (Kai Havertz). Трибуны с немецкими болельщиками ликовали, но недолго: уже через полторы минуты вратарь "манншафт" Мануэль Нойер (Manuel Neuer) пропустил второй гол от венгров. Автором гола стал венгерский полузащитник Андраш Шафер (Schäfer Andras).

Лишь на 84 минуте от, казалась бы, неминуемого вылета с Чемпионата "манншафт" спас Леон Горецка (Leon Goretzka), забив красивый гол в ворота соперников. Последние 10 минут (к основному времени были добавлены еще 4 минуты) немцы играли очень осторожно, стараясь не выпускать мяч из половины поля соперников. И в данном случае такая тактика оказалась оправданна: сохранив ничейный счет,  немцы проходят дальше, а вот венграм для выхода в плей-офф нужна была только победа.

Следующим соперником "манншафт" станет сборная Англии. Матч 1/8 финала Германия-Англия состоится 29 июня в Лондоне. Всего в следующую стадию ЕВРО-2020 вышли 16 команд.

Йоахим Лёв
Йоахим Лёв© picture alliance/dpa/Federico Gambarini

Все игры первого раунда плей-офф состоятся с 26 по 29 июня. Ежедневно будут проходить по две встречи.

Главным фаворитом ЧЕ-2020 эксперты называют сборную Франции. Однако и у немцев шансы на победный кубок весьма неплохи: вместе с итальянцами они входят в тройку основных претендентов на победу.

Любопытный факт: именно ничью в прошедшем матче между сборными Германии и Венгрии предсказала старейшая слониха Гамбургского зоопарка по имени Яшода. Перед матчем 42-летняя Яшода вытащила хоботом сразу два флага – немецкий и венгерский – из поставленной перед ней корзины. Слониха уже третий раз угадывает победителя в игре с немцами: до этого она вытаскивала из корзины флаг Франции (перед матчем Германия-Франция) и Германии (перед игрой с Португалией). До Яшоды подобной прозорливостью в отношении исходов матчей, в которых играет немецкая сборная, мог похвастаться лишь знаменитый осьминог Пауль, скончавшийся еще в 2010 году. За заслуги перед немецким футболом память о Пауле увековечили в пластике. Памятник, посвященный осьминогу-оракулу, находится в океанариуме в Оберхаузене, где при жизни обитал гигантский моллюск. Он представляет из себя самого Пауля, сидящего на футбольном мяче, внутри которого  в позолоченной урне находится прах беспозвоночного провидца.