Добро пожаловать на сайт Федерального министерства иностранных дел

Золотая дюжина: Германия достойно выступила на Играх в Пекине, заняв второе место по числу наград высшей пробы после Норвегии

Ханна Найзе празднует победу

Ханна Найзе празднует победу, © picture alliance/dpa/dpa-Zentralbild/Michael Kappeler

21.02.2022 - Статья

Германия с 12 золотыми, 10 серебряными и 5 бронзовыми наградами заняла вторую строчку неофициального медального зачета.

Несмотря на то, что не все ожидания оправдались, общее количество завоеванных медалей можно считать большим достижением, учитывая, что Норвегия, оказавшаяся на первой строчке, вообще побила рекорд зимних Олимпиад, завоевав в общей сложности 37 медалей – 16 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых.

Лучше всех на Олимпиаде в Пекине себя показали немецкие саночники, скелетонисты и бобслеисты – они завоевали более половины медалей на ледовой трассе Яньцин. Все остальные золотые, серебряные и бронзовые награды – на счету спортсменов Немецкой лыжной ассоциации (Deutscher Skiverband или DSV).

12-е золото Германии принесла четверка мужчин-бобслеистов
12-е "золото" Германии принесла четверка мужчин-бобслеистов© picture alliance/dpa/dpa-Zentralbild/Robert Michael

Последнее, 12-е, "золото" немцы выиграли в день церемонии закрытия Игр – ее принесла в копилку немецкой сборной четверка мужчин-бобслеистов. Экипаж в составе Франческо Фридриха (Francesco Friedrich), Торстена Маргиса (Thorsten Margis), Кэнди Бауэра (Candy Bauer) и Александра Шюллера (Alexander Schüller) показала лучший результат – 3.54,30 минуты. Второе место и серебряные медали в соревновании четверок завоевали тоже немецкие спортсмены – Йоханнес Лохнер (Johannes Lochner), Флориан Бауэр (Florian Bauer), Кристофер Вебер (Christopher Weber) и Кристиан Расп (Christian Rasp).

Впрочем, отлично выступили не только мужчины-бобслеисты. Ранее представительницы Германии заняли первые два места в бобслейных соревнованиях. Лучший результат после четырех попыток показала пара Лаура Нольте (Laura Nolte) и Дебора Леви (Deborah Levy). Вторыми стали Мариама Яманка (Mariama Jamanka) и Александра Бургхардт (Alexandra Burghardt).

Великолепно выступили саночники – Натали Гайзенбергер (Natalie Geisenberger), Йоханнес Людвиг (Johannes Ludwig), Тобиас Вендль (Tobias Wendl) и Тобиас Арльт (Tobias Arlt). Лучший результат – 3 минуты 3,406 секунды – и "золото" едет в Германию! Кстати, командная эстафета на Олимпийских играх проводится с 2014 года, и немецкие саночники выигрывают ее третий раз подряд. Еще одну золотую медаль свое стране принесла Натали Гайзенбергер (Natalie Geisenberger).

Натали Гайзенбергер
Натали Гайзенбергер© picture alliance/dpa/dpa-Zentralbild/Robert Michael

Пекинское "золото" стало уже пятой олимпийской наградой уроженки Мюнхена за ее спортивную карьеру. По сумме четырех заездов в этот раз она показала результат в 3 минуты 53,454 секунды. В одном из заездов Гайзенбергер разогналась до 128,4 км/ч и установила рекордное время прохождения трассы. "У меня нет слов! Я не смогла бы достичь этого без поддержки своей семьи!" – заявила спортсменка после оглашения результатов. Всего два года назад Натали родила сына Лео, но все же успела прекрасно подготовиться к Играм в Пекине.
Золотая медаль Кристофера Гротхера (Christopher Grotheer) стала первой в истории олимпийской наградой высшей пробы для Германии в скелетоне. „Серебро“ завоевал его соотечественник Аксель Юнгк(Axel Jungk).

У женщин „золото“ в скелетоне взяла Ханна Найзе (Hannah Neise). Ее победа оказалась очень неожиданной – у Ханны до этого не было сколько-нибудь значимых побед, ни наград с чемпионатов Европы и мира. Сама атлетка долго не могла поверить, что стала первой. "Это потрясающе! Думаю, что потребуется какое-то время, чтобы осознать это", – прокомментировала Найзе свой победный заезд.

Биатлонистка Денизе Херрман (Denise Herrmann) принесла сборной Германии "золото", выиграв индивидуальную гонку на 15 км. Любопытно, что в Сочи она выступала за Германию совсем в другой дисциплине – в лыжной эстафете, и тогда привезла домой "бронзу".

Катарина Хенниг (Katharina Hennig) и Виктория Карл (Victoria Carl) одержали победу в командном спринте у женщин. Они буквально вырвали победу у представительниц Швеции, опередив на финише на 0,17 секунды. "Это большое событие и для нас и для сборной Германии. Мы очень благодарны всей нашей команде!", – прокомментировала Хенниг победу после гонки. Надо сказать, девушки поначалу не считались фаворитами олимпиады, но  выступили на играх более чем достойно, показав великолепные результаты.

Винценц Гайгер
Винценц Гайгер© picture alliance/dpa/Daniel Karman

Сюрпризом для всех стала и победа Винценца Гайгера (Vinzenz Geiger) в лыжном двоеборье (трамплин и гонка на 10 км). Результат Гайгера – 25 минут 7,7 секунды. Победа Винценца радует вдвойне, учитывая, что последние дни перед стартом он провел в самоизоляции из-за коронавируса. Немецкий лыжный союз выставил на старт лишь трех двоеборцев. Остальные, в том числе трехкратный олимпийский чемпион Френцель, находились на карантине с положительными тестами на ковид.

Между тем, в ряде олимпийских дисциплин немцы, увы, остались без единой медали. К ним относятся керлинг, шорт-трек, фигурное катание и конькобежный спорт. Однако не все победы измеряются граммами драгоценных металлов. Чего стоит, например, 9-е место конькобежки Клаудии Пехштайн после неожиданного выхода в финал. 22 февраля ей исполнится 50 лет, и это уже восьмые Олимпийские игры в ее карьере. Каудия Пехштайн участвует в зимних Играх с 1992 года, и гонка с масс-старта в Пекине стала, возможно, последней в ее олимпийской карьере.  "Я поставила перед собой цель дойти до финала. Мне это удалось. Это означает, что я достигла своей цели!", – сказала после гонки Клаудиа.

Мужская сборная по хоккею с шайбой не оправдала ожиданий, заняв десятое место. Она со счетом 0:4 проиграла команде Словакии в матче квалификационного раунда за выход в четвертьфинал. Напомним,  на Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане сборная Германии дошла до финала, где в овертайме проиграла российским хоккеистам (3:4).

Впервые за 12 лет завершила зимние Игры без медали мужская сборная Германии по биатлону. Бенедикт Долль (Benedikt Doll) занял седьмое место в масс-старте. Йоханнес Кюн сумел получить лишь 10-е.

Без наград остался и считавшийся фаворитом нынешней Олимпиады конькобежец Йоэль Дуфтер (Joel Dufter). Немецкий рекордсмен не смог завоевать место в финале на дистанции 1000 метров и не попал в двадцатку лучших на дистанции 500 метров. Возможно, причиной неудачного выступления стал коронавирус: Дуфтер приехал в Китай с опозданием после положительного теста.