Добро пожаловать на сайт Федерального министерства иностранных дел

На коне, в прыжке и на воде: немецкая команда покидает Токио с внушительным набором медалей Олимпиады

Немецкие медалисты Токио-2020: (верхний ряд слева направо) Флориан Велльброк (плавание в открытой воде, 10 км), Юлия Краевски (конкур), Малайка Михамбо (прыжки в длину), Александр Зверев (теннис); (средний ряд слева направо) Джессика фон Бредов-Верндль (выездка), Алине Роттер-Фокен (борьба), Рикарда Функ (гребный слалом), Дороти Шнайдер, Изабель Верт и Джессика фон Бредов-Верндль (командная выездка); (нижний ряд слева направо) Макс Рендшмидт, Рональд Рауэ, Том Либшер и Макс Лемке (гонка на каноэ), Франциска Браусе, Лиза Бреннауэр, Лиза Кляйн и Мике Крёгер (гонка на трековых велосипедах), © picture alliance/dpa/DPA-Olympiateam

09.08.2021 - Статья

Девятое место в неофициальном медальном зачете – с таким результатом немецкие спортсмены выступили на завершившейся в Токио Олимпиаде-2020.

Всего 37 наград – 10 золотых, 11 серебряных и 16 бронзовых – едут в Германию. При этом львиную долю "золота" немецкой команде принесли представительницы прекрасного пола.

Свои сильные стороны и потрясающую волю к победе продемонстрировали в первую очередь немецкие спортсменки: Семь из десяти золотых наград принесли Германии представительницы женской части олимпийской сборной.

Первую медаль высшей пробы в копилку сборной Германии на Играх положила Рикарда Функ, оказавшаяся лучшей в гребном слаломе. Спортсменка, впервые удостоившаяся олимпийского золота, сразу после финиша не могла осознать, что стала чемпионкой. "Я просто не могу в это поверить, я просто не могу поверить в это! – эмоционально повторяла Рикарда перед камерами. – Я готовилась к этому не четыре года, и не пять лет, а целую жизнь!"

Дороти Шнайдер, Изабель Верт и Джессика фон Бредов-Верндль
Дороти Шнайдер, Изабель Верт и Джессика фон Бредов-Верндль© picture alliance/dpa/Friso Gentsch

Великолепно выступила тройка наездниц в командной выездке – Дороти Шнайдер, Изабель Верт и Джессика фон Бредов-Верндль. Девушки завоевали медаль высшей пробы и с большим отрывом  по баллам  опередили ближайших соперниц – команду из США (8178,0 балла против 7747,0). При этом 52-летняя Изабель Верт стала третьим человеком в истории, кому удалось выиграть золото на шести Олимпиадах. Первый олимпийский трофей высшей пробы Изабель взяла еще на Играх-1992 в Барселоне. Также немка побеждала в Атланте-1996, Сиднее-2000, Пекине-2008 и Рио-2016.

Еще одна из тройки всадниц – Джессика фон Бредов-Верндль – стала еще и победительницей в выездке, опередив свою же соотечественницу, выше упомянутую Изабель Верт, которой досталось второе место.

Немецкая наездница Юлия Краевски также завоевала золотую медаль на лошади с красивым именем Аманда де Б’Невилль. В конкуре Краевски в прямом смысле обскакала двух сильнейших соперников-мужчин – британца Том Макивена и австралийца Эндрю Хоя. После победы Юлия рассказала журналистам, что очень довольна своей лошадью: с каждым выступлением та становится все сильнее, поэтому спортсменка надеется в скором времени выступать с ней и на пятизвездочных турнирах.

Малайка Михамбо
Малайка Михамбо© picture alliance/dpa/Michael Kappeler

Не подвела фанатов и прыгунья в длину Малайка Михамбо, избранная, кстати, спортсменкой года в Германии в 2020 году. В последней попытке финала Малайка разогналась... и всех перепрыгнула, в том числе и свои предыдущие результаты  – 7 метров ровно! Это лучший, "золотой" результат Олимпиады в этой дисциплине. Кстати, последний раз немки получали в ней награду высшей пробы еще в 2000 году в Сиднее.

Железную, а уж если быть точнее, "золотую" выдержку в борьбе за высшую награду проявила и немка Алине Роттер-Фокен, выигравшая золото Игр в состязаниях по борьбе в весовой категории до 76 кг. Она полностью контролировала происходящее на ковре во время решающей встречи, хотя ее соперница, американка Аделин Грей, не оставляла попыток перехватить инициативу. Финальный счет 7:3 в пользу Алине – и награда отправляется в Германию.

Франциска Браусе, Лиза Бреннауэр, Лиза Кляйн и Мике Крёгер
Франциска Браусе, Лиза Бреннауэр, Лиза Кляйн и Мике Крёгер© picture alliance/dpa/Sebastian Gollnow

Золото заслуженно выиграла и великолепная женская четверка на трековых велосипедах. Награда ждала своих героинь в командной гонке преследования на 4000 метров. Франциска Браусе, Лиза Бреннауэр, Лиза Кляйн и Мике Крёгер побили еще и не только свой собственный рекорд на этой дистанции, но вообще установили новый мировой рекорд – 4:04,242 минуты!

Еще одна не менее великолепная четверка – на сей раз мужчин – также завоевала золото в заплыве на 500 метров на каноэ. Макс Рендшмидт, Рональд Рауэ, Том Либшер и Макс Лемке играючи обошли  испанцев и словаков и заслуженно стали олимпийскими чемпионами.

Пловец Флориан Велльброк принес олимпийской сборной Германии еще одно золото. В заплыве на открытой воде Велльброк уверенно и с большим отрывом от соперников – венгерского пловца Кристофа Расовски и итальянского спортсмена Грегорио Патриньери – преодолел 10-километровую дистанцию. Кстати, Велльброк является чемпионом мира 2019 года в плавании на открытой воде на 10 км и в плавании на дистанции 1,5 км в бассейне. И в обеих дисциплинах он финишировал на нынешней Олимпиаде в тройке лидеров! За заплыв в бассейне Велльброку досталась бронзовая награда.

Александр Зверев
Александр Зверев© picture alliance/dpa/Sputnik/Alexey Filippov

Вполне предсказуемо принес "золото" в медальную копилку Германии и теннисист Александр Зверев. В финале ему противостоял российский теннисист Карен Хачатуров, однако удача в этот день улыбнулась Звереву. Кстати, последним немцем, вышедшим в олимпийский финал мужского одиночного разряда, был Томми Хаас. Случилось это 2000 году в Сиднее. И он тоже боролся на корте с россиянином – Евгением Кафельниковым. Но Хаас тогда проиграл. И вот через 21 год теннисный мячик наконец-то сыграл на Олимпиаде на стороне представителя Германии!

Впрочем, гордиться немцам можно не только золотыми медалями. Отличную технику на брусьях, например, показал немецкий гимнаст Лукас Даузер, став вторым с 15.733 баллами. К слову, немецкая пресса шутливо отмечает, что хорош Лукас не только на брусьях, но и в качестве фотомодели. Еще до начала Олимпийских игр вместе c дзюдоисткой Анной-Марией Вагнер и велогонщицей Лизой Кляйн он снялся для Sport Bild в откровенной и смелой фотосессии без одежды под названием "Игра мускулов".

Дмитрий Овчаров
Дмитрий Овчаров© picture alliance/dpa/Marijan Murat

Превосходно выступил и Дмитрий Овчаров, звезда немецкого настольного тенниса. Однако ему-таки не удалось одолеть в полуфинале действующего чемпиона мира китайца Ма Луна. "Я играл против лучшего игрока и сумел поставить его на грань поражения. Это, конечно, была одна из лучших игр, в которые я когда-либо играл", – цитирует теннисиста издание Spiegel. Дмитрий был расстроен поражением, но ему все же удалось получить бронзу в одиночном разряде.

А чего стоит серебро Джонатана Хильберта! Немецкий легкоатлет стал вторым в одной из самых сложных дисциплин – в спортивной ходьбе на 50 километров. Медаль Хильберта особенна ценна еще и тем, что со следующей Олимпиады ходьбы на 50 км больше не будет в программе соревнований (но останется гонка на 35 км). Немецкий спортсмен завоевал медаль в этой дисциплине впервые за 29 лет – последняя награда, бронзовая, была завоевана Рональдом Вайгелем еще в Барселоне в 1992 году.

К сожалению, не все надежды на медали оправдались. Так, немецкие хоккеисты (хоккей на траве) впервые уехали домой вообще без наград, заняв только четвертое место, хотя в последний 21 год всегда привозили с Олимпиад награды различного достоинства. Не получилось хорошей игры и у олимпийской команды по футболу. Германии набрала всего лишь четыре очка за три проведенных матча, заняла третье место в группе и не смогла пробиться в плей-офф соревнований.

Печально, но на Олимпиаде в Токио немецкие спортсмены впервые за много лет не завоевали ни одной медали в командных видах спорта. С пустыми руками вернулись в Германию гандболисты, на которых рассчитывали на родине. Впервые с 2008 года остались без наград команды пляжного волейбола. Все это, безусловно, сказалось на  общем результате немецкой сборной, который оказался несколько хуже, чем на предыдущей Олимпиаде в Рио. В 2016 году команда Германии заняла в неофициальном общекомандном медальном зачете 5-е место. Тогда немецкие атлеты завоевали 17 золотых, 10 серебряных и 15 бронзовых медалей.

Победителем же в медальном зачете в Токио-2020 стала олимпийская США, на счету которой 39 золотых, 40 серебряных и 33 бронзовых наград. Второе место занял Китай (38-32-18). На третьем – японцы (27-14-17). Российские спортсмены оказались на пятом месте (20-28-23) после британцев, которые сумели пробиться на четвертую позицию (22-21-22).