С объединенного ЧЕ по летним видам спорта немцы привезли домой полсотни медалей

В метании копья не было равных Томасу Рёлеру  (справа) и Андреасу Хофману

В метании копья не было равных Томасу Рёлеру  (справа) и Андреасу Хофману, © picture alliance / SvenSimon

13.08.2018 - Статья

Кроме мундиаля, который состоялся в России, лето-2018 запомнится любителям спорта еще одним масштабным событием: со 2 по 12 августа сразу в трех городах – немецком Берлине и шотландских Глазго и Эдинбурге – состоялся первый Объединенный чемпионат Европы по летним видам спорта.

И представители Германии показали в нем отличные результаты!

Спортсмены состязались в дисциплинах легкой атлетики, в водных видах спорта, гольфе, академической гребле, спортивной гимнастике, велоспорте и триатлоне. В чемпионате в общей сложности приняли участие более 4500 спортсменов, из которых треть соревновалась в Берлине.

Представители Германии сумели получить на ЧЕ 50 медалей – 13 золотых, 17 серебряных и 23 бронзовых, оказавшись на 5-м месте в объединенной турнирной таблице и пропустив вперед Нидерланды, Италию, Великобританию и Россию. Последняя стала бесспорным лидером соревнований: российские спортсмены увезли домой 66 наград.

Артур Абеле взял золото в десятиборье
Артур Абеле взял "золото" в десятиборье© picture alliance/dpa
Первую золотую награду чемпионата Германии принес 32-летний Артур Абеле (Arthur Abele) из Баден-Вюртемберга. Последние годы были для Артура не слишком-то удачными из-за частых травм, а на Олимпиаде-2016 в Рио-ди-Жанейро он занял только 15-е место. Однако нынешним летом Абеле взял реванш и сумел вырвать "золото" в десятиборье – по количеству завоеванных очков он обошел своего основного противника, россиянина Илью Шкуренева и занявшего третье место белоруса Виталия Жука. После оглашения результатов Абеле в прямом смысле стал королем десятиборья: он праздновал победу в картонной короне, которую кто-то из окружения нацепил ему на голову.

В метании копья не было равных 26-летнему Томасу Релеру (Thomas Röhler). Олимпийский чемпион, а теперь и чемпион Европы вновь оставил далеко позади всех соперников, бросив копье на 89,47 метра, что почти на два метра дальше, чем бросок его коллеги, приятеля и соотечественника Андреаса Хофмана (Andreas Hofmann), который в итоге получил "серебро".

Лу Массенберг и Тина Пунцель выиграли соревнования по синхронным прыжкам в воду с трехметрового трамплина среди смешанных дуэтов© picture alliance / empics
Соревнования по синхронным прыжкам в воду с трехметрового трамплина среди смешанных дуэтов выиграли представители Германии 17-летний Лу Массенберг (Lou Massenberg) и 23-летняя Тина Пунцель (Tina Punzel). Для Тины это первое за последние пять лет "золото" и второе в личном активе после Чемпионата мира-2013. Целеустремленный и амбициозный Лу Массенберг также принес Германии "серебро" в командном зачете с коллегой по команде 28-летней Марией Курьо (Maria Kurjo). Как шутит немецкая пресса, "тандем Берлина и Саксонии" (Лу живет в столице Германии, Мария родом из Дрездена) в очередной раз доказал, что на него можно смело рассчитывать в будущем.

В соревнованиях восьмерок в академической гребле немцы стали безусловными фаворитами, преодолев дистанцию за 5 минут 27,48 секунды. Второе место заняли голландцы, третье – румыны. Для немецкой команды – это шестой европейский титул подряд. При этом удивительно, что на этот раз в команде были далеко не самые сильные гребцы, однако это не помещало ей выиграть в Глазго медаль высшей пробы.

Первое место в смешанной эстафете 4х200 метров вольным стилем заняла немецкая команда в составе Джейкоба Хайдтманна (Jacob Heidtmann), Ревы Фоос (Reva Foos), Хеннинга Мюльляйтнера (Henning Mühlleitner ) и Анники Брун (Annika Bruhn). Вторыми стали россияне, третьими – британцы.

Флориан Вельброк радуется победе в заплыве вольным стилем на 1500 метров
Флориан Вельброк радуется победе в заплыве вольным стилем на 1500 метров© picture alliance / empics
Еще одно золото – в плавании на 1500 метров – получил Флориан Вельброк (Florian Wellbrock). Он преодолел дистанцию за рекордные 14 минут 36,15 секунд, обогнав украинца Михаила Романчука и итальянского олимпийского чемпиона Грегорио Палтриньери. Впервые после Йорга Хоффмана, который в 1995 году стал чемпионом Европы на этой дистанции, награду вновь получил немец. "На последних метрах у меня уже все ужасно болело – такого не было никогда в моей жизни, – признался Вельброк корреспонденту телеканала ZDF, – но атмосфера была захватывающей, я не отступил – и все получилось". Вельброк более чем на 4 секунды превзошел свой же собственный рекорд, который показал в апреле этого года, и показал очень хорошую физическую форму.

Целую "корзину" медалей принесли Германии немецкие велосипедисты – немцы увезли домой 3 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых награды. В кейрине золотую медаль для своей страны добыл Штефан Бёттихер (Stefan Bötticher). А Мириам Вельте (Miriam Welte) и ее партнерша, дебютантка ЧЕ Эмма Хинце (Emma Hinze), выигравшие бронзовую медаль в командном спринте, справились еще и с невероятно сложной эмоциональной задачей. В конце июня постоянная напарница Мириам Кристина Фогель (Kristina Vogel) во время тренировки в Котбусе слетела с велосипеда на скорости более 40 км/ч и при падении сильно повредила позвоночник. Она до сих пор находится в тяжелом состоянии, и врачи пока не делают прогно

Мириам Вельте и дебютантка ЧЕ Эмма Хинце
Мириам Вельте и дебютантка ЧЕ Эмма Хинце© picture alliance / empics

зов относительно здоровья спортсменки. По некоторым данным, Кристина теперь вряд ли сможет ходить. Коллеги спортсменки, которая кстати, неплохо говорит по-русски, так как ее родители – русские немцы из Киргизии, запустили в интернете акцию #StaystrongKristina ("Борись, Кристина!"). В результате на реабилитацию спортсменки уже удалось собрать несколько десятков тысяч евро.

Надпись #StaystrongKristina была и на педальном ремне бронзовой призерши ЧЕ Мириам Вельте. Свою награду Мириам посвятила травмированной коллеге: "Это медаль Кристины! Она ее заслужила".