Добро пожаловать на сайт Федерального министерства иностранных дел

Рио-2016: "немецкое золото" и слезы Олимпиады

Флаг Германии на церемонии закрытия Олимпийских игр в Рио нес Себастьян Брендель, © picture alliance / dpa

Статья

В бразильском Рио-де-Жанейро завершилась XXXI Летняя Олимпиада. Германия на Играх завоевала 42 медали, 17 из которых – золотые. Знаменосцем сборной на церемонии закрытия стал Себастьян Брендель – гребец-каноист, трехкратный олимпийский чемпион и дважды победитель Рио.

В минувшее воскресенье, 21 августа, на знаменитом стадионе "Маракана" прошла торжественная церемония закрытия Летней Олимпиады. "Замечательными хозяевами Игр" назвал бразильцев глава Международного олимпийского комитета Томас Бах. "Это были первые Олимпийские игры в Южной Америке, знаковые игры, но это также были игры, организованные не в замкнутом пространстве, а в городе, где продолжалась реальная жизнь, где есть социальные проблемы и социальные водоразделы" – отметил глава МОК. За 17 дней было разыграно 306 комплектов наград в 28 видах спорта. Игры стали рекордными по числу стран-участниц – 206. Кроме того, под белым олимпийским флагом в соревнованиях выступила сборная беженцев. Всего на старт вышло более 11 тысяч спортсменов, 423 из них представляли Германию.

Наиболее результативными и "урожайными" для немцев стали такие дисциплины, как гребля на каноэ (7 медалей, 4 золота), конные виды спорта (6 медалей, 2 золота) и стрельба (4 медали, 3 золота). Первую золотую медаль олимпийской сборной принес конный троеборец Михаэль Юнг, безупречно прошедший вместе со своей лошадью все полевые испытания и препятствия. Гимнаст Фабиан Хамбюхен завоевал золото в соревнованиях на перекладине, получив от судей максимальные 15,766 балла. До Хамбюхена высшая награда Олимпиады в этом упражнении сборной ФРГ доставалась лишь один раз: в 1996 году в Атланте. Лаура Людвиг и Кира Валькенхорст выиграли олимпийское золото в финале турнира по пляжному волейболу и стали первыми европейскими чемпионками в этом виде спорта за всю историю Игр.

Сенсационную олимпийскую победу принес Германии и дискобол Кристоф Хартинг, метнувший диск на 68,37 метра. Это стало его личным рекордом и превзошло результат чемпиона мира и Европы, поляка Петра Малаховского. Другой сенсацией Игр в Рио стала "золотая" победа женской сборной Германии по футболу. Впервые за время своего существования сборная выиграла женский футбольный турнир Олимпиады, который, в свою очередь, стал последним в карьере наставника команды Сильвии Найд, уже объявившей о своем уходе с поста тренера после 11 лет работы. Завершающей наградой для немцев стала золотая медаль легкоатлета Томаса Рёлера в соревнованиях по метанию копья. В итоге по количеству медалей команда заняла пятое место в общем неофициальном зачете. Всего на счету немецких спортсменов 42 награды.

Одним из самых больших разочарований на Играх стало выступление немецкой команды по фехтованию. Каролин Голубицки, Максимилиан Хартунг, Матьяш Сабо – надежды сборной выбывали из турнира один за другим. В результате впервые с 1980 года команда осталась без каких-либо медалей в этой дисциплине. Несмотря на три награды разного достоинства в легкой атлетике, фавориты сборной – толкатели ядра Кристина Шванитц и Давид Шторль также остались без рекордов и побед. Как и немецкие пловцы. Единственный немецкий финалист Пауль Бидерманн в итоге пришел шестым в заплыве на 200 метров вольным стилем. «Катастрофой» назвали этот результат спортивные комментаторы, а главный тренер национальной Федерации плавания Хеннинг Ламбертц заявил, что "команде нужны серьезные изменения".

Интригой Игр стало выступление мужской сборной Германии по футболу. Дело в том, что страна не выступала на Олимпиаде 28 лет, и перед началом турнира критики высказывали сомнения о качестве игры олимпийских футболистов. Подопечным Хорста Хрубеша постепенно удавалось опровергать прогнозы пессимистов. В полуфинале они обыграли команду Нигерии со счетом 2:0. Однако повторить успех в финале со сборной Бразилии немцам не удалось. В упорной борьбе, со счетом 1:1 финалисты вышли на серию пенальти, в которой Германия уступила хозяевам и завоевала серебряную медаль. А сборная Бразилии впервые стала олимпийским чемпионом по футболу.

Огромной трагедией и потерей для всей немецкой команды стала гибель Штефана Хенце, 35-летнего тренера национальной сборной по гребле на каноэ. В самый разгар Игр Хенце попал в серьезную автоаварию. Мужчина получил тяжелую черепно-мозговую травму, был доставлен в больницу, где умер 15 августа, не приходя в сознание. Родственники дали согласие на изъятие некоторых органов, и таким образом бывший спортсмен спас жизни четырем жителям Бразилии.

Завершая церемонию закрытия Игр, мэр Рио-де-Жанейро передал олимпийский флаг губернатору Токио. Следующие Летние Игры примет в 2020 году столица Японии. К тому времени в немецком спорте высоких достижений ожидаются перемены. Уже осенью федеральные функционеры займутся проектом реформы "большого спорта", которая должна изменить существующую структуру спортивных ведомств, пересмотреть распределение средств, а также переключить внимание на воспитание "молодых кадров". Необходимость этой долгосрочной программы, нацеленной на олимпийские награды 2024 и 2028 годов, объясняют, в первую очередь, тем, что с Олимпиады 1992 года в Барселоне результаты немецкой сборной заметно ухудшились. Вот и в этом году в медальном зачете спортсмены немного не дотянули до успеха лондонских Игр (44 медали), а из запланированного количества наград на нынешний олимпийский сезон (42-71 медаль) выполнили лишь программу-минимум.